RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMK KARNAS SINDANGWANGI
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp.
Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester
: X / I
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke :1,2,3,4,5,6,7dan
8
1.
Kompetensi Inti *)
· Pengetahuan
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive)
· Keterampilan
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2.
Kompetensi Dasar *)
·
KD pada KI pengetahuan
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive).
·
KD pada KI keterampilan
Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks penggunaannya
3.
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Indikator KD pada KI pengetahuan
1.
Siswa
mencoba menirukan pengucapannya dan
menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
2. Menerangkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
·
Indikator KD pada KI keterampilan
1.
Membuat teks interaksi transaksional lisan dan
tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
2.
Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
4.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses Mengidentifikasi siswa dapat:
1) Siswa
mengidentifikasi / mendengarkan / membaca pemaparan jati diri dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya
2) Siswa mencoba
menirukan pengucapannya dan menuliskan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.
Materi
Pembelajaran
·
Asking and giving informations
·
Expressing introduction
6.
Model dan Metode
1.Pendekatan :
Scientific approach ( 5 M )
2.Model
: role play
3.teknik :
observing (video, texts)
7.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan (questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
10
menit
|
Pertemuan Ke 2
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Ø
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi
tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
11
menit
|
Pertemuan Ke 3
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan presentasi
tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
12
menit
|
Pertemuan Ke 4
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana
berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa menggali
informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan ungkapan
ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
13
menit
|
Pertemuan Ke 6
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
14
menit
|
Pertemuan Ke 7
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
15
menit
|
Pertemuan Ke 8
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
16
menit
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
A. Pendahuluan
Ø Salam Pembuka dan berdo’a bersama
Ø Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa
Ø Memberi
contoh yang mengarah ke materi
memberi dan meminta informasi
Ø Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai.
Ø Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice
breaker.
|
10
menit
|
B. Inti
Mengamati
Ø Guru menyampaikan permasalahan tentang bagai mana cara
berkomunikasi dalam bahasa inggris
Ø Guru menanyakan dan menugaskan untuk mencari informasi
tentang ukapan ungkapan bahasa inggris untuk memperkenalkan diri
Ø Siswa memperhatikan / menyimak sebauh tayangan video
tentang tindakan
perkenalan diri memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga yang disampaikan oleh guru.
Ø Siswa
menggali informasi tentang cara memperkenalkan diri dengan menggunakan
ungkapan ungkapan bahasa inggris
Ø Siswa
mendiskusikan ungkapan ungkapan yg sering digunakan dalam memperkenalkan
diri
Ø Berdasarkan
hasil diskusi siswa mengidentifikasi ungkapan ungkapan yg sering digunakan
untuk memperkenalkan diri.
Mempertanyakan
(questioning)
Ø Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain macam macam
ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi untuk
memperkenalkan diri
Ø Guru menugaskan siswa untuk menentukan jenis jenis
ungkapan yg digunakan untuk memperkenakan diri.
Ø Siswa mendiskusikan dan membuat percakapan yg digunakan
saat memperkenalkan diri
Mengeksplorasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk melihat beberapa tayangan
video tentang memberi dan meminta informasi berkaitan dengan perkenalan
Ø Siswa mencatat dan membandingkan ungkapan ungkapan yang
terdapat pada video tersebut
Ø Siswa menentukan ungkapan apa yang digunakan pada video
tersebut
Mengasosiasi
Ø Guru menugaskan siswa untuk menuliskan ungkapan
perkenalan diri secara kelompok.
Ø Siswa mebandingkan ungkapan ungkapan yang digunakan
untuk perkenalan diri
Ø Siswa menyimpulkan ungkapan yang digunakan untuk
perkenalan diri dari kelompok lain.
Mengkomunikasikan
Ø Siswa membuat percakapan sederhana
Ø Siswa mempresentasikan hasil percakapan memperkenalkan
diri secara berpasangan didepan kelas
Ø Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
Ø Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi tentang percakapan memperkenalkan diri.
|
70
menit
|
C. Penutup
Ø (Bersama
siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang penting dan membuat kesimpulan)
Ø Doa
penutup, salam
|
17
menit
|
8. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.
1.
Media.
-
Power point presentation
2.
Alat/bahan
-
Laptop
-
Speaker active
-
Proyektor
3.
Sumber belajar
-
Buku Pelajaran Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Semester 1
-
Audio CD/VCD/DVD
-
Suara Guru
9. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
3.1
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive).
|
· Mengidentifikasi
fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
· Menerangkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
|
1. Meminta dan memberi informasi
2. Ungkapan meminta informasi perkenalan
3. Struktur ungkapan meminta informasi perkenalan
4. Contoh respon ungkapan meminta informasi perkenalan
|
1. Siswa
dapat menyebutkan ungkapan memberi dan meminta informasi dalam perkenalan
2. Siswa
dapat Menyebutkan ungkapan ungkapan memberi dan meminta informasi
perkenalan
3. Siswa
dapat Mengungkapkan respon ungkapan memberi dan meminta informasi
Perkenalan
|
uraian
PG
Uraian
|
1
3
5
|
2) Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar penggunaannya
|
·
Membuat teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
·
Mendemonstrasikan ungkapan memberi dan meminta
informasi
|
1. memberi dan meminta informasi
2. Ungkapan perkenalan
3. Struktur ungkapan perkenalan
4. Contoh respon ungkapan
perkenalan
|
1. siswa diminta
mengidentifikasi macam macam ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi
2. siswa diminta membuat dialog
yang biasa digunakan untuk memberi
dan meminta informasi
3. siswa diminta
mendemonstrasikan ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi didepan kelas secara
berpasangan
|
PG
Uraian
Uraian
|
1
2
3
|
10. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
2.
Rubrik Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
|
Ø berupa
penilaian diri dalam minat belajar kelompok
Ø Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
|
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis uraian dengan bentuk
penilaian kreatifitas
|
|
3.
|
Keterampilan
|
Kriteria
penilaian:
· Pencapaian
fungsi sosial
· Kelengkapan
dan keruntutan struktur teks dalam ungkapan perkenalan diri
· Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
Unjuk kerja
Ø Melakukan
dialog percakapan tentang memperkenalkan diri
Ø Ketepatan
dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat dialog
percakapan tentang memperkenalkan diri
Pengamatan
(observations):
Bukan penilaian
formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
Ø Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi
Ø Ketepatan
dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks deskriptif
Ø Ketepatan
dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Portofolio
Ø Kumpulan
karya siswa yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft,
revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Ø Kumpulan
hasil tes dan latihan.
Ø Catatan atau
rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara
penilaian lainnya
Penilaian
Diri dan Penilaian Sejawat
Bentuk:
format khusus yang
berisi komentar.
|
|
11. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING
|
|||
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
Pengucapan
|
5
|
□
|
Mudah
dipahami dan memiliki aksen penutur asli
|
4
|
□
|
Mudah
dipahami meskipun dengan aksen tertentu
|
|
3
|
□
|
Ada
masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan
kadang-kadang ada kesalahpahaman
|
|
2
|
□
|
Sulit
dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang
|
|
1
|
□
|
Masalah
pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
Tata Bahasa
|
5
|
□
|
Tidak
ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
|
4
|
□
|
Kadang-kadang
membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
|
|
3
|
□
|
Sering
membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
|
|
2
|
□
|
Banyak
kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
|
|
1
|
□
|
Kesalahan
tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
Kosa Kata
|
5
|
□
|
Menggunakan
kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
|
4
|
□
|
Kadang-kadang
menggunakan kosa kata yang tidak tepat
|
|
3
|
□
|
Sering
menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena
keterbatasan kosa kata
|
|
2
|
□
|
Menggunakan
kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
|
|
1
|
□
|
Kosa
kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
Kelancaran
|
5
|
□
|
Lancar
seperti penutur asli
|
4
|
□
|
Kelancaran
tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
|
|
3
|
□
|
Kelancaran
agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
|
|
2
|
□
|
Sering
ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
|
|
1
|
□
|
Bicara terputus-putus
dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|
Pemahaman
|
5
|
□
|
Memahami
semua tanpa mengalami kesulitan
|
4
|
□
|
Memahami
hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
|
|
3
|
□
|
Memahami
sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
|
|
2
|
□
|
Susah
mengikuti apa yang dikatakan.
|
|
1
|
□
|
Tidak
bisa memahami walaupun percakapan sederhana
|
LEMBAR PENILAIAN SPEAKING
Nama
siswa
: _________________________
Kelas
: _________________________
|
|||||
ASPEK
|
SKOR
|
TOTAL
|
|||
50
|
60
|
70
|
80
|
||
1.
Fluency
|
|
|
|
|
|
2.
Accuracy
|
|
|
|
|
|
3.
Pronunciation
|
|
|
|
|
|
4.
Intonation
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
untuk :
|
|||
|
|
1. Fluency
2.
Accuracy
3.
Pronunciation
4.
Intonation
|
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
50
60
70
80
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
Bila
terjadi hesitasi
Lancar,
tetapi masih ada hesitasi
Lancar
Sangat
lancar
Semua
ucapan tidak dapat dipahami
Sebagian
kecil ucapan sudah dapat dipahami
Sebagain
besar ucapan sudah dapat dipahami
Semua
ucapan dapat dipahami
Hampir
semua ucapan tidak benar
Sebagian
kecil ucapan sudah benar
Sebagian
besar ucapan benar
Semua
ucapan benar
Tekanan/irama
semua kata salah
Tekanan/irama
sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama
sebagian besar kata benar
Tekanan/irama
semua kata, frasa, kalimat benar
|
12. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
· Pembelajaran
Remidial
Bentuk
pelaksanaan pembelajaran remedial:
1.
Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media
yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
2.
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya
bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial
maksimal 20%;
3.
Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta
yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%;
4.
Pemanfaatan tutor teman sebaya.
·
Pelaksanaan Remedial
1.
Remedial dilakukan terhadap kompetensi dasar yang
belum mencapai KKM
2.
Pelaksanaan kegiatan remedial maksimal dilaksanakan
sebanyak 3 kali dan/atau dihentikan pada saat ketuntasan klasikal mencapai
minimal 85%.
3.
Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial
· Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan:
a.
Identifikasi kemampuan belajar berdasarkan jenis
serta tingkat kelebihan belajar peserta didik misal belajar lebih cepat,
menyimpan informasi lebih mudah, keingintahuan lebih tinggi, berpikir
mandiri, superior dan berpikir abstrak, memiliki banyak minat.
b.
Identifikasi kemampuan berlebih peserta didik
dapat dilakukan antara lain melalui: tes IQ, tes inventori, wawancara,
pengamatan, dsb.
Pelaksanaan
Pengayaan
1) Belajar
kelompok
2) Belajar
mandiri
3)
Pembelajaran berbasis tema
4) Pemadatan
kurikulum
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Rosi Stiati. SS, M.Pd
|
Sindangwangi, 15 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
Tatang Wiranta, S.Pd
|
Post a Comment for "RPP KURTILAS KELAS X SEMESTER 1 SMK"